23 марта 2021 года в «Центре помощи семье и детям города Богдановича» состоялось мероприятие для родителей, которое подготовили и провели специалисты отделения психолого-педагогической помощи.
Специалисты рекомендуют обучать малыша чтению с пяти лет. Но обязательным условием при этом должно быть четкое и правильное произношение ребёнком всех звуков речи, если ребенок не выговаривает какие-либо звуки, то перед началом обучения чтению следует их поставить у логопеда.
Мероприятие проведено с целью - показать родителям, как правильно научить ребёнка читать, как важно запомнить звуки, а не буквы. Буквы мы пишем и видим, звуки произносим, гласные звуки говорим долго (тянем), а согласные-отрывисто. Ребёнка учим говорить «в», а не «вэ», букву «м», а не «мэ», при соблюдении этого правила ребенок быстрее поймет, почему в слоге «в» и «а» образуются «ва». Не нужно перегружать ребенка заучиванием всех 33 букв, можно выучить 4 гласные (А, О, У, Ы) и несколько согласных, этого хватит, чтобы начать ребёнка усваивать слоги.
Уважаемые родители, больше хвалите малыша, поощряйте, развивайте у него желание учиться. Когда ребёнок научиться уверенно читать слоги, то он перестанет их путать, и тогда можно переходить к обучению простых слов, состоящих их двух слогов типа: КА-ША, МУ-ХА, ВО-ДА. Затем переходим к чтению слов, состоящих из трех букв: СО-К, ПА-Р, ДО-М можно объяснить так: «Две буквы ты уже умеешь читать, теперь присоединяй третью, получиться слово…».
Увлекайте малыша в волшебный мир чтения!
Подготовила учитель-дефектолог Елена Волгарева