23 сентября 2020 в 15:58

«Кинезиологические упражнение в логопедической работе по развитию и коррекции устной речи»

21 сентября 2020 года вЦентре помощи семье и детямгорода Богдановича, прошло мероприятие для родителей детей с нарушением речи на тему «Кинезиологические упражнение в логопедической работе по развитию и коррекции устной речи».

Кинезиологические упражнение – это комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарное воздействие.Кинезиология актуальна в первую очередь для детей с нарушениями речи. У детей с общим недоразвитием речи недостаточно развита моторика кистей и пальцев рук, нарушена координация движений. Внимание неустойчивое, ограничены возможности его распределения. Вербальная память снижена, словесно - логическое мышление отстаёт от возрастной нормы. Дети с трудом сравнивают и обобщают, анализ и синтез формируется медленно. В коррекционной работе по развитию речи логопеды ищут эффективные методы учитывая особенности психических процессов и поведения своих учеников.

В мероприятии приняли участие 6 родителей с детьми от 4 до 8 лет, в которомбыл представленкомплекс кинезиологических упражнений и которые можно и нужно выполнять родителям вместе с детьми. Времени они отнимают мало, но зато эти упражнения помогают создать новые нейронные связи и улучшить межполушарное взаимодействие, которое является основой интеллекта. Основное развитие межполушарных связей формируется у девочек до 7-ми лет, у мальчиков до 8-ми – 8,5 лет.

Важно точно выполнять все движения и приемы. Взрослому нужно сначала самому освоить все упражнения (при регулярном применении вы и сами заметите изменения в организме и мышлении в лучшую сторону). И после этого обучать каждого ребенка.

В результате все участники мероприятия ушли под положительным впечатлением и в хорошем настроении.

Уважаемые родители!

Если вы заметили проблемы в речевом развитии  ребенка, и вы нуждаетесь в помощи учителя-логопеда или учителя-дефектолога,мы приглашаем вас к нам по адресу: г. Богданович, ул. Новая  16 а, или по тел. 5-64-43 (регистратура), запись на консультацию по предварительной записи.

 

 

Подготовила: учитель-дефектолог ОППП

Волгарева Елена Николаевна

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5