24 мая 2018 в 15:12

Курение подростков - путь к саморазрушению

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Праздник был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Отдельно хочется коснуться темы «Курение девочек-подростков». На самом деле такая проблема в современном обществе действительно существует и стоит достаточно остро. Юные прелестницы, желая понравиться парням и казаться старше, выбирают для себя путь никотиновой зависимости, а если взглянуть правде в глаза – «путь в никуда». Таким способом они стараются привлечь мужское внимание, продемонстрировать свой бунтарский и независимый характер и быть в центре всеобщего внимания.

Можно сделать следующие выводы об истинных причинах курения:

  • Курить модно и смело;
  • Курить – находить новых друзей;
  • Курить – казаться старше;
  • Курить – нравиться мальчикам;
  • Курить ради "спортивного" интереса и любопытства.

Почему курить вредно?

Согласно многочисленным исследованиям, был установлен факт, что от курения страдает память, и нарушается концентрация внимания. Для школьника это самые критичные аргументы, поскольку при таких проблемах говорить о прилежной учебе не приходится, а значит – светлое будущее попадает под большой вопрос. 

Однако это далеко не все опасности, которые поджидают молодой организм в случае острой никотиновой зависимости. Отрицательный эффект сигарет негативно отражается на работе всех внутренних органов и жизненно важных систем. 

Здоровье глаз и острота зрения: Никотин повышает внутриглазное давление. При этом снижение остроты зрения зачастую имеет необратимый характер и может быть исправлено лишь операционным путем.

Органы слуха: Табачные изделия способствуют стремительному разрушению клеток слуховой коры, в результате чего не исключается угнетение функции слуха, рассеянность слухового восприятия, отсутствие нормальной реакции на внешних раздражителей.

Нервная система под воздействием никотина может вести себя самым непредсказуемым образом, например, подростку может быть присуща повышенная активность и эмоциональность, но также не исключены приступы хандры и депрессии.

Состояние кожи неразрывно связано с образом жизни. Кожные покровы курильщика нуждаются в остром лечении угревой сыпи, акне и себореи, а свойственна им чрезмерная сухость, пятна пигментации и нарушение работы сальных желез.

Эндокринная система: При курении в организме подростка происходят серьезные нарушения в работе щитовидной железы, может привести к гормональному сбою.

Сердечно-сосудистая система: Как правило, все заядлые курильщики – это хронические сердечники – гипертоники, а объясняется такая закономерность быстрым износом миокарда, спазмами сосудов, потерей эластичности капилляров, формированием атеросклеротических бляшек и повышением объема мышечных волокон сердца. 

Легкие: Это первый орган человека, который в большей степени страдает от регулярного поступления никотина. Сначала подросток испытывает затрудненное дыхание при минимальных физических нагрузках, а потом жалуется на затяжной сухой кашель и одышку. Во взрослом возрасте «первенство по раку легких» отдано как раз заядлым курильщикам.

Так что теперь вполне очевидно, насколько опасную игру затеяли подростки, которые в столь юном возрасте пристрастились к табаку.

Распространенные проблемы курящих подростков

Когда подросток сделал первую затяжку сигареты, то должен понимать, что отныне его жизнь изменится не в самую лучшую сторону. Перемены начнут проявляться со временем, а коснуться не только здоровья, но и привычного образа жизни.

  • Курящий подросток не может сдать нормативы по физкультуре и подъем по лестнице вызовет в его теле ощутимую усталость, раздвоение в глазах и легкое головокружение.
  • Курильщик не способен запомнить тот объем полезной информации, который с легкостью откладывался в его голове еще до овладения этой пагубной привычкой. А плохая память – это резкий спад успеваемости в школе или другом учебном заведении.
  • Курящие подростки чаще страдают от приступов мигрени на фоне интоксикации табачным дымом, поскольку чаще остальных посещают курилки и тесно контактируют с курящими собеседниками.
  • Курение замедляет рост подростка, а курящие девушки могут не дождаться желаемого объема груди. 

И это далеко не все проблемы и жизненные перемены, которые еще не раз на своем пути встретит курящий подросток.

На самом деле, курение – это личное дело каждого, но, прежде чем решиться на столь роковые эксперименты, необходимо получить максимум сведений обо всех возможных последствиях. Если после всего прочитанного и изученного «включить мозг и отключить подростковый максимализм», то можно самостоятельно прийти к выводу, насколько опасным является курение.

Так что,  не стоит с подросткового возраста

 губить свою молодость, тем более,

 что в мире есть много других полезных и приятных привычек!

 

текст: С.В. Аптина, фельдшер отделения социальной реабилитации (временный приют)

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5