21 марта 2019 в 16:30

«Психологическая поддержка родителей»

Психологическая поддержка ребенка в семье — один из важнейших факторов, способных улучшить взаимоотношения между детьми и взрослыми. При недостатке или отсутствии адекватной поддержки ребенок испытывает разочарование.

Поддерживать ребенка — значит верить в него. Вербально и не вербально старший сообщает ребенку, что верит в его силы и способности. Ребенок нуждается в поддержке не только когда ему плохо, но и когда ему хорошо.

Взрослый, стремящийся поддержать ребенка, не только рассматривает поступок в целом, но и старается выделить отдельные позитивные для ребенка стороны.

Взрослому необходимо понимать роль психологической поддержки в процессе воспитания и знать, что, оказывая ее, он сам того не ведая, может разочаровать ребенка, сказав ему, например, следующее:

"Ты мог бы и не пачкаться", "Какой ты неуклюжий", "Посмотри, как твой брат (друг) хорошо сделал это", "Ты должен был смотреть, когда я тебе это показывал".

 Как правило, негативные замечания не имеют действия. Постоянные упреки приводят ребенка к выводу:

"Какой смысл стараться? Все равно я ничего не могу. Я никогда не смогу заслужить одобрение. Я сдаюсь».

Взрослым надо научиться, помогая ребенку, выявить, какие силы в семье, школе и в более широком окружении ребенка способны привести его к разочарованию в самом себе. По мнению психологов, такого рода факторами могут быть:

завышенные требования родителей;
соперничество братьев и сестер;
чрезмерные амбиции ребенка;
неудачный опыт оценивания и разрешения жизненных ситуаций;
внимание родителей к ошибкам, неудачам, поражениям;
конфликтные отношения в детском коллективе;
сравнение взрослыми ребёнка с другими детьми.

С целью просвещения родителей о необходимости и правильности оказания психологической поддержки детей в семье 19.03.2019 года педагог – психолог отделения психолого-педагогической помощи рассказал родителям о методах и формах оказания поддержки ребенка.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5