18 января 2019 в 13:38

«Волшебный мир песочной терапии»

Представьте себе, что сейчас вы находитесь на берегу моря, на песке. Ваши руки чувствуют прохладу или тепло от этого песка, его можно брать и пересыпать из руки в руку, наблюдать за тонкой струйкой этого сыпучего материала, а если песок влажный – то можно построить что-нибудь, или вырыть тоннели, а может, захочется взять разные предметы и закопать их… Согласитесь, эта ситуация расслабляет и успокаивает. Отметим, что в данной статье будет рассмотрен пример работы с ребенком, но все утверждения и алгоритмы применимы и к занятиям со взрослыми.

Примерно такие же ощущения могут вызвать занятия на сеансах песочной терапии. Эти занятия, помимо таких приятных эффектов, обязательно содержат в себе психологическую работу над решением определенных проблем – ведь, все-таки, это не просто игра, а вид психологической помощи. Но помощь эта ненавязчива, недирективна. Процесс решения проблемы, иначе говоря исцеление, происходит как бы само собой.

 Как это происходит? Вот тут-то и начинается «волшебство». Во время занятия ребенок переносит внутренний конфликт, свои переживания во внешний мир, на песок. То есть буквально создает картину своего внутреннего мира (этот процесс очень показателен, так как демонстрирует актуальное состояние ребенка – то, что он не может сказать, становится видимым именно таким образом).

Первым этапом работы является создание своеобразной картины на песке, где каждый элемент подлежит диагностике и что-то обозначает. Далее специалист предлагает ребенку поиграть. Во время таких игр происходит проработка, решение определенных ситуаций. Например, в песочнице может произойти настоящая битва, но после нескольких занятий враждующие стороны приходят к миру (с помощью каких-то помощников, или кто-то просто понимает, что можно жить дружно) – таким образом, человек (в нашем случае – ребенок) находит ресурсы для решения своей проблемы, как бы решает ее сначала снаружи, а затем внутри.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, курс песочной терапии приносит очень хорошие результаты в решении разных проблем ребенка:

- семейные конфликты, непонимание внутри семьи

- дисгармония в социальной среде: проблемы с коллективом и т.п.

- повышенная тревожность, напряженность, эмоциональная неустойчивость, агрессивность, страхи

-психологические травмы

-психосоматические заболевания: тики, заикания, энурез.

Вы можете получить

 консультацию и пройти курс песочной терапии бесплатно!

Педагоги-психологи ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича» ведут консультативный прием с 8.00 до 20.00 ежедневно с понедельника по пятницу по адресу:

г. Богданович, ул. Новая, 16а.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7