25 мая 2018 в 11:54

Безопасная Сеть – правда или вымысел?

Интернет-безопасность – цель современного мира, к которой стремятся многие родители, чьи дети «зависают» в Сети! Ограждать детей от Интернета ни к чему, ведь там столько всего полезного, а вот обучить ребенка сетевой грамоте – более рационально.

Начать вводить правила пользования Интернетом стоит с раннего возраста, но даже если вы на более поздней стадии, это также обязательно.

Основные шаги по обеспечению безопасности «общения» с Сетью:

Научить ребенка сетевой грамотности: рассказать, как правильно пользоваться интернетом. Стоит отметить, что, прежде всего, интернет – это большая библиотека. Тут можно найти разные книги, статьи, а также исследования, комментарии почти на любые темы. Также интернет – отличное средство, чтобы найти множество друзей. И это благодаря разным социальным сетям. Но в этом случае необходимо рассказать детям, что бывают случаи мошенничества, когда 10-летний ребенок оказывался 40-летним дядей. Далее, интернет – это медиа-средство. При помощи электронных версий популярных интернет-газет, журналов можно быстро узнать обо всех последних событиях, которые происходят в стране, в мире. Помимо прочего всемирная паутина позволяет весело провести человеку свои свободные часы, предлагая музыку, разные фильмы, игры, а также телевидение, радио. Польза сети интернет для всего человечества неоспорима.
Повесить рядом с компьютером правила безопасного пользования с сетью и ознакомить с ними ребенка.  (Можно использовать форму договора с подростками, чтобы после прочтения они поставили свою подпись внизу. Это придаст значимости процессу.)
Если ребенок все свое свободное время сидит в телефоне, проверяя соц. сети, тогда стоит организовать его досуг. Предложить заниматься в секциях, кружках, переключать на интересные занятия.
При предложении отвлечься от телефона не стоит читать нотации, просто попросить помочь, сказать, что без него вы не справитесь.
Сделать ребенка ответственным за что-то дома. Например, выгуливание собаки, полив цветов, вынесение мусора, уборку в коридоре.
Доверительное общение – лучший помощник в вопросах личного характера. Если ребенок вам доверяет, то вы сможете быть в курсе его переживаний, общения в сети и у него не будет повода скрытно сидеть в телефоне. Своими советами вы сможете снять многие вопросы.  Но советы должны быть не безапелляционными, а вариативными, со словами «Решать все равно тебе, но я бы поступил (а) так-то».

 

Когда ребенку интересно в реальном мире, и он ощущает себя в нем успешным и самодостаточным, то виртуальная реальность теряет свою значимость и становится лишь помощником в учебе, опосредованном общении и иногда, скрасит досуг!

Общайтесь друг с другом, делитесь переживаниями, оценивайте поступки, не вешайте ярлыки и многие вопросы отпадут сами собой!

Конечно, бывают случаи, когда Интернет вызывает зависимость, но тогда родитель и ребенок вряд ли справятся сами! Обращайтесь за помощью к психологу незамедлительно и выполняйте все рекомендации специалиста! Удачи!

Консультативный  прием психолога с понедельника по пятницу с 08.00 до 19.00 ч. (суббота, воскресенье выходной), по предварительной записи, тел. 8(34376)5-64-43

 

текст: С. В.Терентьев, педагог-психолог ОСР (ВП)

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7