31 июля 2018 в 16:25

Центр встречает гостей разных национальностей

В календаре существует немало необычных праздников. Некоторые из них имеют многовековую историю, но есть и совсем молодые. Один из них Международный день дружбы,  учрежденный ООН в 2011 году.

Дружба, как и любовь, относится к наивысшим людским ценностям. Способность к сопереживанию ближнему, находить общий язык и доверять людям – только малая часть того, что необходимо всем, кто хочет дружить. Умения эти необходимы как детям, так и взрослым. Особенно в наши дни, когда видимые и невидимые рубежи разделяют человечество – и государственные граница, и религиозные догмы, и социальные перегородки. А новый праздник призван способствовать этому, разрушая разъединяющие людей границы.

Специалисты Консультативного отделения 30 июля организовали в Центре праздничное мероприятие, посвященное Международному дню дружбы.  В мероприятии приняли участие дети и сотрудники Центра, граждане  посещающие клуб «Современник» и гости праздника.

В актовом зале  собрались представители разных национальностей: чуваши, казахи, армяне, украинцы, русские.

Гости и участники мероприятия узнали, что Урал известен как многонациональный край с богатой культурой, базирующейся на древних традициях.

Участники праздника представляли обычаи своего народа в форме презентаций, рассказывали о своих национальных костюмах, читали стихи, исполняли песни, и представили  свои  национальные  блюда.

В конце праздника за чашечкой чая прошла дегустация национальных блюд.

текст: Казанцева Е.С, специалист по соц. работе Консультативного отделения .