26 июня 2018 в 13:36

Если ребенок убежал из дома!?

Информация для родителей

        Если вашему ребенку уже исполнилось 10 лет, отношения у вас напряженные, дома ситуация конфликтная, можно рассматривать вопрос о том, что ребенок найдет в себе силы уйти из дома.

Дети уходят из дома по разным причинам, но, как правило, это ситуации, которые они расценивают как острую несправедливость по отношению к ним (подростки особенно чувствительны к вопросам справедливости), случаи, когда родители возражают против дружбы или отношений с теми людьми, которых они считают неподходящей компанией, или, когда имеет место серьезный конфликт, связанный с непониманием взрослых.

      Конечно же, вы захотите вернуть ребенка домой, но подумайте, как исправить причины его протеста. Может вам нужно быть внимательнее, мягче, добрее, ближе к ребенку. Это не означает, что нужно начать ходить перед ребенком на цыпочках, но поговорить с ним, исправить то, что возможно, нужно обязательно. Иначе рецидива не избежать!

Правила поведения родителей в случае ухода ребенка из дома:

1. Сообщите в полицию и расскажите всю правду о случившемся (ссора, драка, ругань, давление на ребенка). Так специалистам будет легче найти варианты местонахождения ребенка и подход к нему
2. Позвоните всем знакомым и друзьям ребенка. Поговорите с их родителями.
3. Звоните классному руководителю в школе, одноклассникам. Возможно, с ними ваш ребенок говорил о своих планах.

     Когда ребенок возвращается домой, самое главное не начать его ругать за побег, игнорировать, обижаться. Успокойте ребенка. Дайте ему понять, как вы ему рады, как вы его любите. После обязательно поговорите, признайте свои ошибки и найдите выход вместе!

     Если случай сложный и ребенок часто практикует побеги, обратитесь за помощью к психологу. Он найдет ваши точки соприкосновения, поможет профессиональным советом, направит в конструктивное русло ваш конфликт!

   Педагог-психолог ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича» ведет прием граждан с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу по адресу: г. Богданович, ул. Новая, 16а.

 

текст: Терентьев С. В., педагог-психолог

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7