24 декабря 2018 в 10:49

Где можно пройти курс социальной реабилитации для взрослых в ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича»

В городском округе Богданович в ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича» с июня 2017 года работает социально-реабилитационное отделение, которое  открыто для отдельных категорий граждан в возрасте от 18 лет.

Социально-реабилитационный курс предоставляется на основании заключения о состоянии здоровья и отсутствии у гражданина медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию, выданного от лечащего врача по месту жительства.

При обращении в социально-реабилитационное отделение,клиент получает информацию о процедуре получения  социальных услуг, сроках их оказании и  по результатам  изучения представленных  документов и беседы, решается вопрос о зачисления клиента на курс реабилитации.

Противопоказанием к принятию на обслуживание являются тяжелые психические расстройства, хронический алкоголизм, венерические заболевания, активные формы туберкулеза, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Следует отметить, в современной жизни часто мы встречаем, негативное влияние окружающей среды на психоэмоциональное и психосоциальное состояние. Психологические мероприятия, проводимые психологом, позволяют решать ряд проблем, жизненно важные для клиента в форме индивидуальных и групповых занятий.

Вся работа  по предоставлению социально-психологических услуг социально-реабилитационного отделения  ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича» направлена на создание условий для укрепления морального и физического состояния группы, раскрытие неиспользованного творческого и интеллектуального потенциала, предоставление им возможности  самореализации, нравственной и гражданской позиции, снятие комплекса неполноценности, возрождению чувства уверенности в себе,  необходимости обществу.

Формы и методы работы психологической помощи достаточно разнообразны: психологическая консультация, психологическая диагностика и обследование личности, психокоррекционная работа, социально-психологический тренинг, беседы, сеансы релаксации.

К медицинскому блоку реабилитации относится:

- Консультация врача невролога (в день начала реабилитации);

- Утренняя гимнастика

- Диагностика «РОФЭС»

- Массаж ручной

- Кровать Нуга-Бест

- Велотренажер

- Гидромассажная ванна для ног

- Аппликатор «Ляпко»

- «ДЭНАС»

- «АЛМАГ»

- «Соляная лампа

- Дарсонваль

- Одеяло лечебное  ОЛМ-1

-Фито-чай

При отделении работает процедурный кабинет, где не только клиенты социально-реабилитационного отделения могут провести (за отдельную плату) различные исследования крови  и других анализов, пройти лечение по назначению лечащего врача (капельницы и внутривенные и внутримышечные инъекции), но и любой житель городского округа Богданович. Услуга предоставляется на возмездной основе, в соответствии с утвержденными тарифами. порядок предоставления услуг разъясняется при обращении гражданина.

В социально-реабилитационном отделении  создаются благоприятные условия для отдыха, общения, оздоровления и творческого развития. Проводятся мастер-классы по развитию и сохранению мелкой моторики.

В отделении для граждан проводятся занятия по физкультуре, занятия пальчиковой гимнастики, гимнастики кистей рук, ног и др.

С огромным интересом наши реабилитанты знакомятся с историей города  Богданович и знаменитыми земляками, посещая городской краеведческиймузей и музей имени поэта Степана Щипачева.Вернуться в историческое прошлое нашей страны, узнать о подвиге воинов –ракетчиков Уральского объединения  ПВО, помогает культурно - исторический центр «Чудовы истоки»  - экскурсии в который организуют сотрудники социально-реабилитационного отделения.

Деятельность социально-реабилитационного отделения направлена на максимальное продление физической активности граждан, их оздоровление повышение жизненного тонуса.

СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ расположено в здании ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича» по адресу: г. Богданович, ул. Новая, 16А.

Курс реабилитации - 14 дней.

Базовая стоимость курса – 5335,33 руб.

Четырехразовое питание, комнаты 2-х и 4-х местные оборудованы всем необходимым для проживания.

Формирование предварительных групп заездов осуществляет заведующая отделением Зыкова Мария Павловна в рабочие дни с 8:00ч. до 17:00ч., по телефону: 8(34376) 5-18-15.

текст: Мария Зыкова, заведующий Социально-реабилитационного отделения ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича»