09 августа 2018 в 13:47

Готовность к отцовству: факторы, признаки, оценка

 Ни для кого не секрет, что девушки и юноши развиваются по-разному, в разные сроки созревают и психологически, и интеллектуально, и эмоционально. Материнство и отцовство – это разные субстанции именно поэтому! Быть отцом и быть готовым к отцовству – порой разные события! Важно понимать, что между готовностью к отцовству и уровнем зрелости личности будущего папы есть психологическая зависимость.

 Что касается возраста, то готовность мужчины заботиться о ком-то, выстраивать интимные отношения, нести ответственность, наступает после 35 лет. Именно поэтому намного чаще отцовство во всех ярких красках переживается отцами поздних детей.

 Основная психологическая сложность отцов, не готовых к отцовству, заключается в неумении получать удовольствие и радость от контакта с ребенком из-за полного отсутствия опыта в данном вопросе. И за консультацией психолога в последнее время часто обращаются именно отцы, испытывающие сложности в общении с ребенком, которому уже 5-7 лет, после развода, либо смерти супруги.

 Мужчину, ни в коем случае нельзя винить в том, что в определенном возрасте он не смог стать достойным отцом своему ребенку, чаще это инстинктивная программа, мужская психология. Однако, обстоятельства складываются чаще так, что учиться быть отцом, подгонять свою готовность приходится в ускоренном темпе.

 Первой рекомендацией для таких отцов является знакомство с признаками готовности к отцовству.

 Рассматривая отношение к ребенку у подготовленных (зрелых) отцов следует заметить, что у них есть желание воспитывать, учить и тому подобное. К тому же у них быстрее и сильнее проявляются настоящие мужские черты, а именно защита себя и семьи, большая внутренняя сила и энергия, принятие на себя ответственности. Если у вас появилось желание стать хорошим отцом, то вы на полпути.

 Однако, следует избегать стереотипов о том, что отцовское воспитание строится на запретах и строгости. Это заблуждение, которое разрушает отношения отцов и детей. Зрелый отец – это понимающий, любящий, принимающий.

 Главная роль отца в воспитании ребенка – это поощрение активности ребенка, направленной на развитие социальной компетентности. Отец является для детей источником познаний о мире, труде, технике, способствует формированию социально полезных целей и идеалов, профессиональной ориентации.

 Если у Вас есть затруднения в выполнении отцовской функции, вопросы в воспитании ребенка, обсуждении с детьми волнующих тем, посетите индивидуальную консультацию психолога. В совместной работе вы обнаружите ошибки в воспитании, причины таковых, найдете верное направление в обретении гармоничного общения со своим ребенком.

Педагоги-психологи ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича»

ведут прием по адресу: ул. Новая, 16а ежедневно с 8.00 до 17.00.

текст: Сергей Терентьев, педагог-психолог

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7