09 февраля 2024 в 10:51

Конструируем будущее родного города!

Вчера, 7 Февраля, у подростков - участников конкурса «Эти АРХИважные подростки» был  очень ответственный день.

В ходе деловой игры «Городской конструктор», 5 командам городских школ необходимо было определить  основные артобъекты, которые планируются к возведению подростками в городе.

Игра  проходила в актовом зале школы №3.

Приветствовали подростков:

- от организации, получившей грант на реализацию проекта  директор ГАУ «ЦСПСиД г.Богдановича» Александр Витальевич Мельников;

- от МКУ «Управление образования ГО Богданович» специалист Антропова Людмила Викторовна;

Модератором деловой игры выступила Ковтунова Алла Николаевна, советник главы ГО Богданович.

Этому событию, как мы уже информировали,предшествовал важный, аналитический этап социального проекта, в ходе которого была проведена большая работа по анализу потребностей детей, взрослых в преобразовании городских общественных пространств- пришкольных территорий, скверов, парков и т.д. Подростки в течение двух предшествующих недель выполнили ряд заданий, составили рейтинг востребованных горожанами мест, соотнесли свои пожелания с потребностями взрослых, были услышаны городской властью и учли    мнение всех субъектов этой работы.

А уже в ходе деловой игры был проведен мозговой штурм по проектированию тех объектов, которые подростки хотели бы возвести своими руками. Они прослушали доклад-презентацию специалиста Центра молодежной политики и информации Потоцкого Владимира Александровича, посвященный теме социального проектирования, чтобы работать в соответствие с его требованиями.

Компетентные эксперты во главе с Олегом Петровичем Нейфельдом- главой городского округа Богданович, высоко оценили  предложения подростков и обещали помочь с их реализацией.

Лучшими из предложенного школами били признаны следу.щие идеи: фотозоны на пришкольных территориях в соответствие со значимым имиджем конкретной школы, аллеи славы, шкала настроения горожан, «бродилки» по городу и ряд других идей.

В составе экспертной команды вместе с О.П.Нейфельдом  работали: Михайлов Илья Александрович, директор МБУ РМ «Центр молодежной политики и информации ГО Богданович», Мельников Александр Витальевич, директор ГАУ «ЦСПСиДг.Богдановича», Бабова Светлана Витальевна, директор МАУК «Парк культуры и отдыха»,Антропова Людмила Викторовна, специалист МКУ «Управление образования ГО Богданович» и другие.

Участники встречи благодарят коллектив школы и лично директора Серебренникову Наталью Владимировну за создание комфортных условий для работы.