17 декабря 2018 в 08:23

Круглый стол по итогам межведомственного взаимодействия Отделения социальной реабилитации (временный приют) и ОУУП и ПДН ОМВД по Богдановичскому району в 2018 году

7 декабря на базе ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича» подведены итоги совместной работы Отделения социальной реабилитации (временный приют) и ОУУП и ПДН ОМВД по Богдановичскому району в 2018 году.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя начальника ОУУП и ПДН ОМВД Юркова П.Ю., заведующая Отделением социальной реабилитации (временный приют) Рукина Л.В., заведующая Отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Тасуева Е.А., педагоги Отделения социальной реабилитации (временный приют).

В настоящее время взаимодействие Отделения социальной реабилитации (временный приют) и подразделения ОМВД по делам несовершеннолетних осуществляется по следующим направлениям:

- выявление подростков, склонных к употреблению алкоголя и токсических веществ, бродяжничеству и  правонарушениям;

- индивидуальное сопровождение подростков «группы риска» в стационарных условиях;

- проведение групповых профилактических занятий с несовершеннолетними, направленных на предупреждение самовольных уходов и правонарушений детей и подростков;

-  организация и проведение совместных мероприятий, направленных на развитие правовой культуры и формирование основ безопасности жизнедеятельности детей;

-  организация работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении.

Так, в 2018 году в Отделении проведено около 100 групповых бесед, видеолекций, игр, дебатов, конкурсов и тренингов, направленных на профилактику девиантного поведения, правонарушений и самовольных уходов несовершеннолетних. С участием сотрудников ПДН ОМВД в течение года активно велась профилактическая и коррекционная работа с несовершеннолетними, а также информационно-просветительская работа с их родителями.

Участники круглого стола обсудили наиболее актуальные  вопросы межведомственного взаимодействия, разработали план совместной работы на 2019 год, приняли решения, направленные на повышение результативности работы с несовершеннолетними и их семьями.

текст: Турыгина Н.В.