24 сентября 2018 в 08:26

Методическое объединение воспитателей Отделения социальной реабилитации (временный приют)

18 сентября состоялось заседание методического объединения воспитателей Отделения социальной реабилитации (временный приют).

В первой части заседания собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся темы жестокого обращения с детьми. Своё выступление педагог-психолог С.В. Терентьев посвятил обзору разнообразных форм насилия над несовершеннолетними, подробно рассмотрел их причины и последствия для физического, эмоционального, интеллектуального и социального развития детей.

Тема жестокого обращения была продолжена социальным педагогом Ю.О. Денисовой. Она отметила, что перенесенное в детстве насилие может затронуть все уровни развития личности ребенка, сформировать его взгляды на семью и стать основой девиантного родительства — нежелания или неспособности  человека полноценно выполнять родительские обязанности. В своём выступлении Ю.А. Денисова сформулировала задачи, которые ставятся перед педагогическим коллективом Отделения в рамках  работы с подростками по формированию их мотивации к ответственному родительству.

Заседание продолжилось выступлениями воспитателей С.С. Флягиной и С.В. Климовой.Они подвели итоги последних недель работы с детьми в рамках летней программы «Островок детства» («Знакомство с искусством», «Планета дружбы»).

Заседание завершилось активным обсуждением процесса подготовки Отделения к областной акции «День чтения-2018» и к областной добровольческой акции «10000 добрых дел в один день».

текст: Турыгина Н.В., социальный педагог