17 октября 2018 в 16:37

Методическое объединение воспитателей Отделения социальной реабилитации (временный приют)

16 октября состоялось заседание методического объединения воспитателей Отделения социальной реабилитации (временный приют).

Основной вопрос повестки заседания – профилактика деструктивного  поведения детей и подростков в условиях Отделения. В своём выступлении социальный педагог Р.А. Валугин показал, что деструктивное поведение подростков является одной из центральных проблем современной педагогики. Подростковый возраст – самый сложный период в жизни человека, который характеризуется противоречивостью мыслей, желаний и поступков подрастающего поколения. Часто эта нестабильность личности принимает негативные формы и может стать разрушительной по своим последствиям не только для самого подростка, но и для его семьи, школы, общества в целом. Р.А. Валугин рассмотрел различные цели и формы подросткового деструктивного поведения, показал их зависимость от семейных установок и социального окружения, от законодательной базы, предусматривающей ответственность несовершеннолетних за правонарушения.

Тема деструктивного поведения была продолжена педагогом-психологом С.В. Терентьевым. Он подчеркнул, что основы деструктивного поведения ребёнка могут быть заложены еще в дошкольном возрасте по причине неумения или нежелания родителей адекватным образом реагировать на потребности ребёнка. В своём выступлении С.В. Терентьев проанализировал ведущие цели деструктивного поведения (привлечение внимания, борьба за власть, месть, потребность в достижении превосходства и др.) и подробно остановился на различных методах его коррекции.

Во второй части заседания социальный педагог Ю.О. Денисова представила отчёт о  результатах диагностики воспитанников младшего школьного возраста на предмет их адаптации к школе. Воспитателям были выданы рекомендации по развитию базовых умений первоклассников.

В заключительной части заседания методист Л.А. Васильчикова и воспитатель О.Ю. Приколота вынесли на обсуждение план мероприятий в рамках областной акции «10000 добрых дел в один день». Участники заседания  внесли конкретные предложения по разработке плана и сформировали рабочую группу для проведения акции.

Текст: Турыгина Н.В., социальный педагог

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5