27 июля 2023 в 17:21

Уважаемые коллеги и гости нашего сайта!

Мы начинаем реализацию социального проекта с необычным названием «Мам, я больше так не буду». Многие из Вас, наверное , подумают, что это про детей, непослушных, но любимых детей, которые ошибаются, извиняются и снова ошибаются, и их снова прощают.

Да, это про детей, но отнюдь не дошкольников или младших школьников, это про взрослых детей, которые выполняют свой дочерний или сыновний долг по уходу за родителями, находящихся в состоянии, которое не позволяет осуществлять уход за собой, принимать верные решения.

В этой ситуации дети меняются ролями с родителями; помня свою маму красивой, полной сил, они безмерно страдают от той безысходности, в которой она сейчас находится – короткие проблески сознания, и бесконечная, беспросветная ночь.

Безмерно уставая, как физически, так и морально, наблюдая за медленным угасанием матери, ухаживающие повышают голос, могут выпалить грубые слова, допустить окрики, а затем начинают корить и винить себя и, как в детстве, шептать «Мам, я больше так не буду».

Как не допускать проявлений агрессии по отношению к больной матери, и одновременно стабилизировать свое моральное состояние, как  избежать эмоционального выгорания и самому не сойти с ума в данной ситуации,- вот о чем мы будем говорить и «действовать» в течение двух ближайших месяцев,- августа и сентября.

Поддержку в реализации проекта нам оказал Благотворительный фонд « Добрый город Петербург»