17 октября 2018 в 13:56

Ошибки в воспитании приемных детей

Часто бывает так, что мы не замечаем чувств и мнения наших детей. Мы привыкли  к тому, что наше мнение оно единственное и правильное. Ваши дети считаюттак же? Задайте этот вопрос сыну или  дочери. Наверняка у них будет другое мнение, и оно вам не понравится, ведь взрослым виднее, они «жизнь пожили», а кто-то и не одного ребенка воспитал.

Вот и мы, специалисты Центра сталкиваемся с такой проблемой непонимания друг друга в приемных семьях. В большинстве случаях, приемные семьи принимают детей, оставшихся без попечения родителей, имея опыт воспитания родных детей. Обращаясь в Центр для прохождения курсов «Школы замещающих родителей», которые являются обязательными с 2012 года, а свидетельство о прохождении курсов является одним из необходимых документов для оформления опеки или попечительства, будущие приемные  родители заявляют, что им необходим только документ, а в воспитании приемного ребенка, они и без помощи специалистов разберутся, так как уже воспитали своих родных. Но так ли все просто, как кажется? К сожалению нет.

За последние пять лет работы с замещающими семьями, можно отметить, что опыт воспитания родных детей не избавляет приемных родителей от ошибок в воспитании. Рассмотрим одни из самых распространённых, с которыми приемные родители сталкиваются:

1. Приемный родитель настаивает на обучении приемного ребенка в художественной школе, так как родная дочь достигла больших успехов в художественной школе, а приемный ребенок категорически отказывается.

2. Приемные родители криками и скандалами пытаются добиться от  приемного подростка стать отличником.

3. Приемные родители проявляют тотальный контроль к приемному ребенку, не  позволяя ребенку проявить самостоятельность.

 4. Приемные родители сравнивают и обвиняют ребенка с неудачами их родителей, которые лишены родительских прав и так далее.

Следует помнить, что педагогические ошибки в воспитании приемных детей исправить гораздо труднее, чем их предупредить, поэтому в Центре работает «Школа замещающих родителей», где специалисты помогут слушателю разобраться в своих чувствах и намерениях. Подготовят морально и практически к приему ребенка в свой дом, дадут системные знания, необходимые для успешного и надежного создания новой семьи. А приемные и опекаемые семьи, которые столкнулись с трудностями в воспитании, так же не останутся без внимания специалистов, приемные родители могут воспользоваться услугами педагога-психолога, социального педагога, специалиста по социальной работе, юрисконсульта. Наша команда всегда рядом с Вами.

Болееподробную информацию о

«Школе замещающих родителей» Вы можете получить в

ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича» в Отделении сопровождения замещающих семей

в каб. № 200 илипо тел: 8(34376)5-18-15, 5-64-43. Адрес: ул. Новая, 16-а.

 

Текст: Григорьева Оксана Алексеевна, Заведующая ОСЗС

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5