24 сентября 2018 в 08:21

Полюбить себя! Но как?

Часто психологи в ответ на проблему, говорят: «Вы не любите себя! Не уважаете! От того и злитесь, расстраиваетесь, тревожитесь, не доверяйте…» Значит, чтобы разрешить сложную жизненную дилемму, необходимо просто полюбить себя! Хм! Звучит и правда просто! А на деле оказывается непосильной задачей.

Сначала нужно понять, как определить, что я люблю себя, что это за состояние? Это гармоничное ощущение себя, чувство уверенности в любой ситуации, уважение к тому, что вы делаете и говорите, для ощущения счастья и радости вам не нужен другой человек.

Как правило, чтобы начать любить и уважать себя, необходимо понять, почему эта любовь не зародилась изначально, а для этого просто необходим опытный специалист-психолог, третье лицо, ведь работы над собой много, но можно начать уже сейчас, еще до обращения. Начните соблюдать эти простые правила и сдвиг произойдет:

Постарайтесь простить тех, кто вас обидел: напишите письмо своей обиде, упомяните в нем все случаи, когда вы затаили обиду и она до сих пор вас тревожит, пропишите в нем, что прощаете обидчика, письмо уничтожьте.
Пишите утром по три страницы любого текста, который не будет содержать глубоких мыслей, но позволит «прочистить дымоход» и забыть о переживаниях и тревогах на целый день. Страницы не перечитывайте.
Сравнивайте себя только с самим собой вчерашним, но ни в коем случае не в другими людьми.
Поддерживайте себя чаще, чем критикуйте. Критика к себе может быть только конструктивной.
Ведите правильный, здоровый образ жизни: питание, спорт, танцы, салоны. Необходимо уважать и любить свое тело. Развитие в теле даст уверенность внутреннюю.
Читайте книги! Печатные издания. Они позволят развиваться, находить новые идеи, черпать вдохновение и чувствовать себя выше на ступень ежедневно.
Исключите из круга своих контактов тех, кто постоянно ворчит, сеет негатив, пессимизм и критику, ноет по пустякам, осуждает вас почем зря. Такие люди засоряют «ваш эфир» и не дают другим эмоциям поселиться в вашей жизни. Если с кем-то вы чувствуете себя хуже, чем без него – перестаньте общаться, ограничьте контакт, ищите варианты.
Уважайте свои личные границы и прямо говорите другим, если они их нарушают. Пресекать нежелательное отношение к себе необходимо сразу без раздумий.
Общайтесь с теми, кто лучше вас в плане харизмы, энергетики, эмоций. Именно от таких людей вы будете заряжать батарейки и возвращаться в «свое болото» уже не захочется.
Запишите свои лучшие качества, помните о них и развивайте!

Это только первые шаги, но они значительно изменят вашу жизнь. Далее, дело профессионалов.

Педагоги-психологи ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича» ведут прием по адресу: ул. Новая, 16а ежедневно с 8.00 до 17.00.

 

текст: С. В.Терентьев, педагог-психолог

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5