13 августа 2018 в 16:22

Последствия жестокого обращения для физического, эмоционального, интеллектуального, социального и сексуального развития ребенка.

Различают 4 основные формы жестокого обращения с детьми – физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

Сексуальное насилие (развращение) – вовлечение ребенка с его согласия и без такового в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его не насильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Психическое (эмоциональное) насилие – периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

Пренебрежение нуждами ребенка – отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

Последствия насилия или пренебрежения основными нуждами детей можно рассматривать как результат их травматизации. В понятие психологической травмы включаются нарушения психологического, эмоционального, когнитивного и социального функционирования ребенка, вызванные действиями  (или бездействием) родителей или других взрослых.

Развитие и благополучие ребенка подвергается опасности не только тогда, когда ребенок плохо питается и одевается, не имеет жилья и находится без внимания и присмотра, но и когда не удовлетворяется его естественная потребность быть любимым, желанным, когда он испытывает дефицит эмпатии со стороны родителей и других значимых взрослых.

Для детей, которых родители часто ругают, грубо обзывают, характерен высокий уровень агрессии, наличие межличностных проблем и отклонений в поведении. Такие особенности детей мешают их социальной адаптации, вызывают неприятие и даже отвержение со стороны сверстников и взрослых.

Постоянная критика и оскорбления приводят к тому, что ребёнок начинает считать, что он хуже всех, что он не заслуживает хорошего отношения родителей или других взрослых, не достоин их любви. Уровень его самоуважения значительно снижен, формируется низкая самооценка — так называемый «комплекс неполноценности». Такие дети, приспосабливаясь к ситуации, вырабатывают различные способы поведения — от склонности к уединению, чрезвычайной зависимости и подчиняемости другим, до агрессии и антисоциального поведения.

Угрозы и запугивание, унижения со стороны родителей вызывают беспокойство и страх, подавляют самостоятельность ребёнка, в большинстве случаев у детей развиваются психосоматические болезни.

Особенности психического состояния и поведения ребенка, позволяющие заподозрить жестокое обращение.

В возрастеот 1,5 – 3 лет может наблюдаться у ребенка боязнь взрослых,плаксивость,реакция испуга на плач других детей,крайность в поведении,от чрезмерной агрессивности до безучастности;

В возрасте от 3 лет – 6 лет может наблюдаться беспокойство, нарушение сна, болезненное отношение к замечаниям, чрезмерная уступчивость, псевдовзрослое поведение (внешне копирует поведение взрослых), воровство,жестокость по отношению к животным;

В младшем школьном возрасте может наблюдаться стремление скрыть причину травм, одиночество, отсутствие друзей, боязнь идти домой после школы, утомленный вид, отставание в физическом развитии

В подростковом возрастепобеги из дома,суицидальные попытки,употребление алкоголя, наркотиков, разговоры о желании бросить школу, частая вялотекущая заболеваемость.

Как предотвратить жестокое обращение с ребенком?

Внимательно его слушайте, дайте понять, что с вами можно обсуждать любые проблемы, и познакомьтесь с друзьями ребенка и их семьями, проверяйте всех взрослых, окружающих ребенка, объясните ребенку разницу между допустимыми и недопустимыми видами прикосновений.

Итак, если вы обнаружили, что ребенок подвергся насилию.

- Позвоните по телефону доверия 8-800-2000-122 или 8(34376)5-11-19 — вам подскажут, куда вы сможете обратиться в этой ситуации.

- Обратитесь за помощью к специалисту-психологу

ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича», г. Богданович, ул. Новая, д.16а

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7