24 сентября 2019 в 10:53

Факел успеха

20 сентября в ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича» (далее – Центр) прошла церемония закрытия социального проекта «Радуга успешного выбора».  Целью социального проекта являлось развитие жизненно важных знаний, умений, навыков у детей-инвалидов подросткового возраста, повышения их  адаптационного  потенциала при профессиональном выборе. И вот уже пролетели три месяца нашего проекта, где, как всегда, царили тепло, забота и добрые традиции. Пролетели быстро и незаметно.

Дружба, счастье, смех, победы, участие, взаимопомощь, соревнования, командный дух, искренность, новые открытия, незабываемые эмоции, яркие воспоминания – это то, что входило в проект «Радуга успешного выбора» с первых дней его существования.

В течение всего проекта «Радуга успешного выбора»  для ребят проходили различные мастер-классы, как от специалистов Центра, которые специально готовили эти встречи, так и знаменитостей нашего города. В программе проекта ребята готовили Эмблемы, познакомились с разными профессиями и интересными людьми, попробовали себя в роли профессионального фотографа и кондитера, а также проехали на автобусе по историческим места города Богдановича и посетили обзорную экскурсию в Литературный музей Степана Щипачева.

Выйдя из привычного жизненного уклада и из зоны сложившегося восприятия себя другими и самим собой, каждый ребенок получил возможность проявиться в разнообразных видах деятельности и общения. «Не умею», «не могу», «не получается» - для многих остались в прошлом, потому что принципы построения проекта дали ребенку поддержку и настрой на успех.

В очень короткий срок ребята, познакомились с разными профессиями, приняв участие в предлагаемых играх, мероприятиях, соревнованиях они отдали много сил, энергии и не остались незамеченными. На память об участии в проекте вручены свидетельства о том, что пройдена школа профессионального самоопределения в рамках социального проекта «Радуга успешного выбора». По окончанию мероприятия организованно  чаепитие в приятной компании и атмосфере душевности, веселья и радости с возможностью поделиться эмоциями и впечатлениями о проекте.

текст: Юлия Мотовилова, социальный педагог КО