21 июля 2020 в 08:08

Мастер-класс по изготовлению жалюзи из обоев

Добрый день!

         Сегодня вновь с вами секция  по декоративно-прикладному искусству. Сегодня предлагаем мастер-класс по изготовлению жалюзи из обоев.

Сделать такие бумажные жалюзи вы сможете всего за пару часов, а если у вас остались обои после ремонта, то вам даже не придется идти в магазин. Прослужат жалюзи-плиссе около года, а потом вы можете просто сделать новые, ведь этак так просто, красиво и экономично. А еще бумажные жалюзи отлично подходят для украшения окон дачных домиков и совместного творчества с детьми.

Источник: https://kitchendecorium.ru/accessories-decor/shtory/delaem-zhalyuzi-za-1-vecher.html 

         Чтобы сделать жалюзи из обоев как на фото вам потребуются: Рулон бумажных обоев (подойдут только бумажные, так как виниловые и флизелиновые не смогут собраться в гармошку). Вспомогательные материалы: ножницы или канцелярский резак, линейка, карандаш; Шило или дырокол (лучше шило); Веревка длиной больше высоты окна и толщиной 5-7 мм или тоненькая атласная ленточка; Фиксатор с концевиком подходящего цвета; При желании еще две ленты любой ширины и длиной в 2,5 раза больше высоты окна. Эти ленточки нужны только для декора; Двухсторонний скотч (либо клей) и липучки в тон обоев, если хотите сделать шторы со «свагом» по краю.

  [Жалюзи-плиссе из обоев своими руками] Шаг 1: Сначала нужно отрезать кусок обоев нужной длины из расчета: высота окна + 30 см. Затем нужно собрать полотно в гармошку. Вы можете сделать это на глаз, но плиссировка получится аккуратнее, если предварительно разлиновать обои с обратной стороны на полоски шириной 2,5-3 см. Ровно сгибать обои вам поможет линейка, а проглаживать и фиксировать загибы – карандаш или ручка.

       Шаг 2: Теперь получившуюся гармошку из обоев нужно собрать, отмерить и пометить середину на первой «ламели» и проделать в этом месте сквозное отверстие с помощью шила. Можно воспользоваться и дыроколом, но тогда отверстия придётся делать по частям и дырочки получатся не посередине «ламелей», а чуть ближе к краю, зато они будут более аккуратными и широкими. Далее берем веревку и проводим ее через всю гармошку. Если верёвка синтетическая, то ее кончик можно будет немного обжечь, чтобы он получился острым, тогда вдевать верёвку в отверстия будет легче.

      Шаг 3: Конец веревки на первой верхней «ламели» нужно завязать в узелок, чтобы она не выскользнула из отверстия, а сам кончик можно либо оставить, чтобы им привязать шторы к карнизу, либо обрезать, если вы хотите приклеить и прикрепить шторы прямо на оконную раму. На этом этапе к первой ламели также можно приклеить какую-либо твердую основу, например, картон, пластиковый уголок или тонкую рейку, чтобы с ее помощью повесить жалюзи на окна. На нижний кончик веревки в нижней части штор) надеваем фиксатор и собираем наши шторы до желаемого уровня. Теперь на правом и левом концах обоев приклеиваем липучки с помощью клея или двухстороннего скотча, затем эти липучки склеиваем и…ву-аля! Получаем жалюзи-плиссе со «свагом». И наконец, крепим наши шторы на окно.

     Советы: Если вы хотите сделать горизонтальные жалюзи без свага, то нужно проделать сквозные отверстия в двух местах, как показано на картинке справа. И, конечно же, в этом случае потребуются либо две веревки, либо одна длинная. А чтобы сделать горизонтальные жалюзи интереснее, вы можете украсить их лентами, которые, к тому же, скроют веревки и зафиксируют шторы на нужном уровне. Пример такого декора смотрите на фото ниже.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5