28 июля 2020 в 15:27

Целительное упражнение "Мандала"

Здравствуйте, дорогие участники проекта "Живи ярко! Живи ясно!" и гости нашего сайта!

Сегодня хочу поделиться с вами одной замечательной техникой – упражнением, приносящим очень хороший терапевтический, целительный эффект практически любому человеку, будь то ребенок или взрослый. Это упражнение особенно полезно делать человеку уставшему, чувствующему недомогание от нагрузок, обремененному каким-либо заболеванием… Речь пойдет о рисуночной технике «Мандала».

Мандала – это сложная геометрическая структура, символизирующая миропорядок, то есть, по сути, это не что иное, как модель Вселенной. Само слово в переводе обозначает «круг», «диск», «центр». Именно круг чаще всего лежит в основе изображения Мандал. Её внешний круг символизирует Вселенную, в него вписан квадрат, а внутри квадрата – ещё один круг — мир божеств. Этот круг обычно разделен на сегменты или изображен в форме цветка, чаще всего – лотоса.

Мандала в психологии – это форма проекции бессознательного, с помощью которой можно больше узнать о себе самом. Нарисованная на бумаге мандала отражает состояние ее автора.

Само по себе рисование образов в круге несет позитивное воздействие, даже если последующего анализа не предполагается.

Мандала, в первую очередь, - это инструмент саморазвития, дающий возможность самостоятельно работать со своим эмоциональным состоянием и корректировать его, понимая глубинную суть происходящего.

Рисуя мандалы, вы учитесь слушать свои собственные чувства, свою собственную правду. Очищайтесь от ненужного, лечите свое тело и свою душу.

Тибетские монахи долгими часами в течение 2х месяцев кропотливо создают круг из цветных песчинок, восхитительные красочные узоры и орнаменты, а по прошествии 2х месячного уединения просто стряхивают песок и начинают жизнь с чистого листа.

Мандало- терапия - это один из инструментов для оздоровления и исцеления психики, естественный и радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств, который способствует развитию творчества, художественному и духовному самовыражению детей и взрослых.

Мандалотерапия не имеет ограничений ни в возрасте, ни в состоянии здоровья. Это очень просто – взять в руки мелки или краски и начать рисовать. Поэтому эта техника может быть использована без ограничений детьми и взрослыми.

Упражнение можно исполнять в нескольких вариантах:

- Раскрашивание готовых мандал (начиная от простых узоров, заканчивая более сложными). Одну и ту же мандалу можно раскрасить по-разному, много раз, и выглядеть они будут совершенно по-новому.

- Рисование и создание собственных мандал (возможно из ниток, цветного песка, декоративных мелких камней, природного материала и т.д.). Для этого возьмите белый круг, выберите средство рисования (карандаши, мелки, краски, фломастеры и др.) и приступайте к созданию собственной мандалы.

- Созерцание уже созданных мандал.

Попробуйте, нарисуйте или раскрасьте свой целительный круг. Думаю, вы будете приятно удивлены полученным эффектом.

Поделитесь своими ощущениями в комментариях!

Материал подготовила педагог - психолог ОППП Мухамедьянова Юлия Алексеевна.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5