05 августа 2020 в 11:40

Мастер-класс по изготовлению повязки на голову

Сегодня вновь с Вами секция декоративно-прикладного творчества. На этот раз предлагаем вам самим изготовить детскую повязку на голову. Такую повязку можно использовать как ободок или обруч. Самое главное из достоинств повязки для волос – это ее мягкая фактура, так как ее обычно делают из каких-либо лент или отрезков ткани.  Мягкая повязка также надежно, как и обруч на голову, зафиксирует волосы юной красавицы и при этом не будет причинять каких-либо неудобств. Как ее изготовить?

       Шаг 1.Подготовьте необходимые материалы и инструменты. Сегодня мы покажем, как сделать очень простую детскую повязку на голову из ленты. Выбор качества, ширины и расцветки ленты зависит от предпочтений вашей девочки, а также от предпочтений девочки, а также от задуманного стиля для создания нужного образа. В нашем мастер-классе мы использовали репсовую ленту шириной 2 см веселой летней расцветки.

Резинка. Идеальным вариантом, конечно, будет резинка интересной фактуры, к тому же подобранная в цвет выбранной ленты, но за неимением таковой вполне подойдет обыкновенная бельевая резинка шириной 1 см., так как при носке эта часть повязки все равно будет скрыта под волосами.

Нам понадобится фетр, гармонирующий по цвету с лентой, а также любой украшающий элемент, подходящий по стилю и цвету к выбранной ленте. Мы взяли небольшой пластиковый цветочек. Также понадобятся нитки в тон материалов. Иглы для ручных работ. Клей быстрозастывающй, например, силиконовый «горячий» и ножницы.

    Шаг 2. Для начала необходимо определиться с размерами повязки. Так в нашем примере, для объема головы равного 52 см достаточно ленты длиной 33 см., при этом не забывайте прибавить 3 см на припуски для швов (по 1,5 см с каждой стороны). Итого у нас получилось 36 см.

   Шаг 3. Резинку тоже отмеряйте таким же образом. Резинка не должна быть слишком тугой, но при этом и слишком слабой тоже не должна быть, иначе повязка будет все время спадать с головы. В нашем примере длина резинки составила 21 см.

   Шаг 4. Когда подготовлены отрезки ленты и резинки нужных размеров, можно переходить к следующему этапу – сшивание этих деталей между собой. Для этого один конец ленты отверните на изнаночную сторону на ширину припуска ( 1,5 см). Поверх этого припуска разместите конец резинки как показано на фото ниже. Зафиксируйте это место булавкой.

  Шаг 5. Пришейте резинку к ленте. Чтобы скрыть шов со стороны резинки, можно отрезать кусочек фетра и приклеить к резинке. Аналогичные «шаги» нужно проделать с другим концом, таким образом, лента и резинка замкнутся в круг. 

На этом повязка практически готова и при желании ею уже можно украсить прическу. Но мы рекомендуем еще добавить декора. Для этого понадобится фетр двух цветов, из которого ножницами с лезвием зигзаг нужно вырезать два круга: один побольше, другой поменьше. Их диаметр выбирайте на свое усмотрение, в нашем примере это 4 и 3 см. Круг меньшего размера нужного пришить поверх большего, используя при этом нитки контрастного цвета. Данную фетровую заготовку пришейте к повязке.

   В центр этих кругов из фетра приклейте декоративный элемент, в данном примере пластиковый цветочек. Теперь повязка на голову своими руками – готова.

                                          Желаем Вам успехов!

При подготовке материалов использованы материалв сайта: https://masterclassy.ru/ukrasheniya/12028-povyazka-na-golovu-svoimi-rukami-master-klass-poshagovymi-foto.h

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5