04 сентября 2020 в 11:33

Как сохранить память и здоровье в пожилом возрасте!

Ухудшение памяти происходит из-за общего возрастного снижения активности мозга.  К сожалению, старение процесс необратимый, но сохранить ясность ума до самых преклонных лет в наших силах.

Чтобы сохранить ясный ум и твердую память до самых преклонных лет необходимо планомерно, постоянно и регулярно работать. Для этого существуют специальные упражнения, которые можно выполнять для себя регулярно, в свободное время, без посторонней помощи, в течение длительного срока.

24 августа 2020 г. было проведено психологическое занятие с участниками проекта «Живи ярко! Живи ясно!».

Цель занятия – познакомить участников проекта с методами и упражнениями для улучшения памяти в пожилом возрасте.

На занятии обсудили такие вопросы, как важно регулярно заниматься физическими упражнениями, держать мышцы своего тела в тонусе, чтобы иметь хорошее кровообращение для работы головного мозга. Также полезность ходьбы пешком.

Участники занятия познакомились с пальчиковой гимнастикой с карандашом для улучшения мозгового кровообращения.

Чтобы помочь себе поддержать своё здоровье в пожилом возрасте, на занятии мы также обсудили необходимость развития мелкой моторики рук. Всё дело в том, что в пальцах рук огромное количество рецепторов, которые посылают импульсы в мозг, а в головном мозге человека, центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Поэтому, когда мы работает руками, то активизируем соответствующие отделы мозга и тем самым он в свою очередь активизирует и соседние зоны, которые отвечают за речь.

И в завершении занятия все участники познакомились с одной из техник объемной         аппликации из бумажных салфеток «Бабочка», которая очень хорошо развивает мелкую моторику рук.Всем участникам выданы информационные листы с описанием упражнений для самостоятельного выполнения. Всем участникам выданы информационные листы с описанием упражнений для самостоятельного выполнения дома.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5