25 апреля 2018 в 11:27

Привязанность. Как она работает?

Привязанность – ключевой момент в отношениях ребенка с родителями с первых дней жизни. Основоположник теории привязанности – английский психиатр и психоаналитик Джон Боулби. Он считает, что проблемы поведения детей, их адаптации в обществе, агрессия подростков возникают из-за нарушения отношений ребенка с родителями. 

Теория привязанности говорит нам о том, что ребенка надо растить в любви и поддержке, что жестокость и наказания не готовят детей к будущим трудностям, что ребенок имеет право переживать разные чувства и выражать их открыто.

Родители – это безопасный мирок для детей, где они всегда получат поддержку и помощь. Эта теория, с одной стороны, очень проста, а с другой – невероятна трудна на практике. И многим родителям приходится переделывать себя, чтобы в очередной раз не шлепнуть, не накричать, не окатить ребенка холодностью или не задеть его обидными словами, а просто понять, принять ситуацию и попытаться решить ее вместе.

Чтобы было легче контролировать свои эмоции, порывы, нужно помнить о двух основных принципах:

  1. Самое главное в отношениях с ребенком – это прежде всего «отношения». С какими бы трудностями мы ни сталкивались: неубранная комната, драка, нарушенное обещание, не выполненное обязательство, – отношения прежде всего.
  2. Ни в коем случае нельзя засыпать в обиде. Любую ситуацию нужно обсудить, принести извинения, дать понять ребенку, что любовь и забота останутся с ним, пока ему это нужно.

Привязанность родителя к своему ребенку чаще всего превосходит любовь. Родитель заботится о ребенке, пока тот в нем нуждается. В итоге абсолютная зависимость ребенка от родителя в норме должна превратиться в автономию, самостоятельность ребенка.

Задача родителя — найти баланс, чтобы учесть интересы всех участников процесса воспитания, чтобы родительство не превращалось в беспросветный тотальный родительский невроз и не перешло в форму созависимости ребенка и взрослого.

Итак, следуя данной теории, эффективное родительство – это результат в меру автономной жизни каждого участника процесса воспитания, основанный на поддержке, заботе, понимании в нужный момент. В случае, если ваши отношения с ребенком разладились, и вы не можете определить верное направление для изменений, помощь психолога-консультанта окажется кстати.

Консультации психолога можно получить по адресу: г. Богданович, ул. Новая,д. 16а (ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича) или по телефону доверия: 8(34376)5-11-19

текст: Е. В. Терентьева, педагог-психолог

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7