20 августа 2018 в 16:16

Противоправное поведение подростков

Подростковый возраст — сложное время, на протяжении которого у ребёнка происходит переоценка ценностей. Нередко родители жалуются, что их ребенок в период взросления становится неуправляемым, агрессивным, начинает предъявлять к близким завышенные требования, забрасывает учёбу. Подростки, не имея жизненного опыта, часто оказываются втянутыми в противоправные действия. Подростковая преступность с каждым годом молодеет, становится более циничной, захватывает в свои сети всё больше молодых людей. Как противостоять ей? Для этого первым делом необходимо выяснить причины противоправной деятельности несовершеннолетних.

Психологи и педагоги разработали целый ряд отличительных признаков, позволяющих заранее разглядеть в ребёнке склонность к противоправному поведению. К ним относятся:

  • нежелание выполнять обязательные для всех учеников общешкольные требования;
  • систематическое нарушение дисциплины на уроках и переменах;
  • частые конфликтные ситуации со сверстниками, учителями и родителями;
  • эгоизм в поведении;
  • низкая успеваемость в школе;
  • отсутствие стремления к перевоспитанию;
  • склонность к жестокости, воровству, лжи;
  • попытки найти оправдание своим некрасивым поступкам.

Предотвратить правонарушения среди подростков можно путём целенаправленной работы с ними. В учреждениях этим занимаются педагоги и психологи. Но не последнюю роль в становлении личности подростка играет его семья. Мамам и папам следует с ранних лет, не дожидаясь переходного периода, прививать им установленные в обществе моральные нормы.

Ребёнка нужно воспитывать в атмосфере любви и взаимопонимания, объяснять ему разницу между добром и злом, прививать ему чувство ответственности. Будет хорошо, если родители сами будут придерживаться высоких моральных принципов и формировать у подростка жизненные принципы на основе собственного поведения. При этом им нельзя закрывать глаза на мелкие проступки ребёнка и пресекать их в корне. Склонность к правонарушениям у детей проявляется уже в раннем возрасте. Чем раньше она будет замечена, тем проще её будет предотвратить, вырастив из ребенка полноценного члена общества.

Как избежать развития у ребёнка склонности к противоправному поведению? Для этого родителям нужно с первых лет жизни приучать его к режиму и порядку. Не стоит потакать капризам малыша, покупая ему дорогие игрушки. Привыкший получать все желаемые вещи по первому требованию, ребёнок вырастет эгоистом, который для достижения своих целей с лёгкостью пойдёт на правонарушения. Не стоит позволять ребенку мучить животных, ломать игрушки, портить вещи. Повзрослев, он перенесёт своё жестокое поведение на людей.

С раннего возраста у ребёнка следует формировать уважительное отношение к труду. Ему нужно давать мелкие поручения, которые он сможет с лёгкостью выполнить. Нельзя позволять сыну или дочери неуважительно относиться к учёбе, плохо отзываться об учителях или сверстниках.

Если вы обнаружили, что ребенок становится на противоправный путь и вам тяжело справиться с ним, вы можете:

- Позвонить на телефон доверия 8-800-2000-122 или 8(34376)5-11-19 — вам подскажут, как найти подход к подростку;

- Обратиться за помощью к психологу.

 

текст: Дмитрий Васьков, педагог-психолог

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5