19 апреля 2019 в 08:57

Рубрика: Здоровье ребенка в ваших руках «Вегето-сосудистая дистония у детей»

В детском и подростковом возрасте вегето-сосудистая дистония представляет собой комплекс функциональных изменений сердечно-сосудистой системы, обусловленный нарушением ее регуляции и проявляющийся в виде эмоциональной неустойчивости, снижения приспособительных возможностей организма. Вегетососудистая дистония наблюдается у 20-45 % детей.

Синдромом ВСД страдают в основном дети, которые родились и выросли в городской современной среде. У некоторых подростков развивается отсутствие адекватных физических нагрузок и присутствие малоподвижного образа жизни, увлечения компьютерными играми и просмотрами телевизионных программ. Чем больше ребенок проводит времени перед экраном телевизора или монитором компьютера, тем выше шансы, что у него будут появляться вегетативные сдвиги с формированием комплекса сосудистой дистонии по тому или иному типу.

Первые признаки могут появляться в возрасте 6 лет, а в большинстве случаев приходится на подростковый период. Это связано с тем, что на имеющиеся вегетативные отклонения в развитии периферической нервной системы накладывает отпечаток гормональный сдвиг.

Причины развития вегето-сосудистой дистонии у подростков:

Повышение умственной активности за счет высоких учебных нагрузок;
Неблагоприятная психологическая обстановка в семье и детском коллективе;
Психологические травмы в виде первой любви, обиды на сверстников;
Дефицит внимания со стороны родителей;
Малоподвижный образ жизни;
Неполноценное питание с дефицитом некоторых витаминов и минеральных веществ.

Типы вегето-сосудистой дистонии у детей:

Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу;
Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу;
Смешанная форма заболевания.

Симптомы вегето-сосудистой дистонии:

При гипертонической форме подросток страдает от:

Частых головных болей;
Повышенной нервной возбудимости;
Затруднений при отходе ко сну;
Рассеянности внимания;
Трудностей с запоминанием изучаемого материала.

Могут беспокоить боли в области сердца. Отличительная характеристика — повышение артериального давления до 140/80 мм рт ст.

При гипотонической форме заболевания могут быть следующие признаки:

Плаксивость и постоянные перепады настроения;
Головокружения и мышечная слабость;
Головные боли носят рассеянный характер;
Постоянная сонливость и апатия.

Боли в сердце возникают в основном при физических нагрузках. У ребенка замедленный пульс (брадикардия) и бледные кожные покровы. Артериальное давление чаще держится в пределах 110/70 мм рт ст.

На начальных стадиях лечения вегето-сосудистой дистонии у детей и подростков рекомендуется:

Провести коррекцию режима учебы и отдыха;
Увеличивать постепенно физические нагрузки;
Обеспечить ежедневные прогулки на свежем воздухе, желательно перед сном;
Исключить стрессовые нагрузки;
Снизить уровень поступления неконтролируемого информационного потока (просмотр ТВ, работа с компьютером);
Обеспечить достаточный уровень питательных веществ, витаминов и минеральных компонентов в рационе питания.

Медикаментозная терапия вегето-сосудистой дистонии назначается врачом-неврологом.

Будьте здоровы!