13 июля 2018 в 11:08

Школа замещающих родителей

С 2012 года отделение сопровождения замещающих семей на площадке государственного автономного учреждения«Центр социальной помощи семьи и детям города Богдановича» осуществляет подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено обязательное прохождение психолого-педагогической и правовой подготовки граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Исключение составляют только близкие родственники детей (бабушки, дедушки, старшие полнородные и неполнородные братья и сестры), а также граждане, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и граждане, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Но даже этой категории граждан рекомендуется пройти Школу, чтобы воспитать в себе уверенность грамотного, вооруженного знаниями родителя.

ЗадачаШколы заключается:

- в выявлении и формировании воспитательной компетенций, а также родительских навыках для содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе для охраны их прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития.

- в оказании помощи кандидатам в приемные родители в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью, в выявлении своих слабых и сильных сторон, ресурсов и ограничений в воспитании приемного ребенка как личных, так и семьи в целом, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка, ответственности приемных родителе.

- в ознакомлении кандидатов с существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения приемных семей.

Обучение проходит в двух направлениях: социально-правовом и психолого-педагогическом.

Занятия проводятся по очной форме в удобное для замещающих родителей время в форме тренингов, консультаций, практических занятий, тестирований.

По окончанию обучения выдается свидетельство о прохождении подготовки в «Школе замещающего родителя» по форме, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2012 г. N 623.

Обучение проводится бесплатно.

           

Если Вы планируйте стать кандидатом в замещающие родители, приглашаем Вас, пройти курс обучения в

«Школе приёмных родителей»

с 14.08.2018г. по с 20.09.2018г.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5