День пограничника - это один из числа самых почитаемых праздников, отмечаемых в нашей стране, вызывающий гордость и уважение.
Получатели социальных услуг Свердловской области проходящих реабилитацию в социально-реабилитационном отделении, посетилимузей «ПАМЯТЬ» ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича», где собрана информация о военнослужащих городского округа Богданович, погибших при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. Особо отметили посетители музея историю подвига солдата-пограничника Сергея Бородина, которая глубоко проникла в их сердца.
В том роковом бою, БМП под командованием младшего сержанта Сергея Бородина была подбита «моджахедами» выстрелом из гранатомета. Экипаж покинул боевую машину, но внутри остался тяжело контуженый механик-водитель. Сергей Бородин бросился к БМП и вытащил товарища, но ударила автоматная очередь и Сергей прикрыл собой раненного боевого товарища. Сергей Бородин посмертно награжден орденом Красной звезды.
Жители городского округа Богданович чтят память Сергея Бородина. В поселке Полдневом одна из улиц названа его именем.
Неизгладимое впечатление на получателей социальных услуг произвел просмотр фильма «Твои герои Урал» - о жизни и подвиге нашего земляка.
Среди тех, кто воевал в Афганистане, есть много героев, как признанных, так и безызвестных. Не хочется, чтобы герои афганской войны и их подвиги были забыты сегодняшним поколением. Геройские поступки и подвиги совершали десантники и мотострелки, связисты и саперы, танкисты и летчики. Солдаты и офицеры проявляли мужество, бесстрашие, патриотизм. Они вызывали огонь на себя, чтобы спасти товарищей, взрывали противника и погибали сами, используя последнюю гранату, заслоняли собой и спасали других солдат и командиров.
Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны!
Текст: М.П. Зыкова – заведующий социально-реабилитационным отделением