21 марта 2019 в 17:00

Влияние вредных привычек на организм человека

21 марта 2019 года для учащихся 7 классов МОУ СОШ № 3 в рамках реализации программы правового просвещения и воспитания участников образовательного процесса «Подросток и закон» специалистами Отделения социально - правовой помощи Центра было проведено очередное мероприятие на тему: «Влияние вредных привычек на организм человека». В актовом зале школы присутствовали 63 ученика.

 

Мероприятие посвящено профилактике вредных привычек у подростков (токсикомания, наркомания, алкоголизм, курение, игромания, сквернословие).
В подростковом возрасте имеет огромное значение влияние сверстников. По мнению психологов, потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает подростка на эксперименты с алкоголем, наркотиками, токсическими веществами.

Основная цель мероприятия: расширить представление детей о вредных привычках; способствовать воспитанию отрицательного отношения к табаку, алкоголю, наркотикам; побуждать детей к сопротивлению вредным привычкам, воспитывать умение противостоять давлению сверстников; развивать критическое мышление; воспитывать активную жизненную позицию. Профилактика вредных привычек у подростков направлена на то, чтобы вызвать у них интерес к собственной личности, а также научить сопротивляться влиянию сверстников.

Ребята активно участвовали в дискуссии, определяли, какие привычки являются вредными, а какие полезными. В заключении ребята просмотрели видеоролик
по обсуждаемой теме.

Информация вызвала интерес у слушателей. Подводя итоги, ребята сделали вывод, что вредным привычкам есть альтернатива — это труд, спорт, музыка, чтение книг, походы и многое другое, и наградой в этом случае будет крепкое здоровье, хорошее настроение, успешная работа, уважение людей.

Каждый ученик получил памятку: «Профилактика курения, употребления алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5