26 ноября 2018 в 08:03

Встреча несовершеннолетних Отделения социальной реабилитации (временный приют) с представителями мирового суда Богдановичского района

Проведение плановых профилактических мероприятий с несовершеннолетними является неотъемлемой частью  работы  Отделения социальной реабилитации (временный приют). Цель проведения этих мероприятий – формирование правосознания и развитие правовой культуры несовершеннолетних, становление их нравственной и правовой позиции, формирование законопослушного поведения.

Так, в рамках Дня правовой помощи детям 20 ноября 2018 года в ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича»  организована встреча воспитанников Отделения с представителями   закона – помощниками мировых судей  Богдановичского района Светланой Васильевной Соловьёвой и Ириной Александровной Ячменёвой, которые подробно рассказали о правах несовершеннолетних, о деятельности органов, занимающихся защитой прав и интересов детей.

Отдельная тема встречи посвящена административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. И.А. Ячменёва и С.В. Соловьёва коснулись вопросов правовой ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение преступлений, приведены примеры из судебной  практики. Также детям настоятельно рекомендовано соблюдать правила поведения в общественных местах, не забывать о соблюдении комендантского часа, всегда помнить о последствиях  употребления спиртных напитков.

Воспитанники Отделения с большим вниманием слушали Светлану Васильевну и Ирину Александровну, участвовали в обсуждении практических заданий и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Текст: И.А. Маракова, воспитатель ОСР (ВП)