18 апреля 2018 в 16:00

За жизнь и здоровье подрастающего поколения!

Март и первая декада апрель 2018 года стали для педагогов-психологов Центра настоящим марафоном погружения в тему профилактики, диагностики и коррекции саморазрушающегося поведения детей и подростков.

Так, 06 марта 2018 года педагог-психолог Отделения социальной реабилитации (временный приют) Терентьев С.В. принял участие в методическом совете педагогов-психологов и психологов, организованным ГАУ СОН СО «ЦСПСиД «Гнездышко». На методическом совете Сергей Владимирович рассказал о диагностиках, используемых в Центре, в процессе исследования суицидального риска детей и подростков.

06 апреля 2018 года педагоги –психологи Терентьева Е.В. и Терентьев С.В., социальные педагоги Центра Денисова Ю.О. и Валугин Р.А. участвовали в семинаре «Профилактика суицида в детской, подростковой и молодежной среде».  Семинар организован МБУ «Форпост» с целью распространения новых знаний по теме, полученных в процессе постоянной работы с детьми, подростками и молодежью, имеющими суицидальные мысли, намерения, либо совершавшими акты саморазрушения.

Семинар включал в себя выступления специалистов различного профиля, так или иначе имеющих отношение к проблеме суицида в современном обществе. Так, были прослушаны выступления врача-психиатра ГБУЗ СО «СОКиПБ» Мурзакаева А.А. и его взгляд на теорию суицидального поведения детей и подростков. Главный вывод таков: Свердловская психиатрическая больница активно работает с суицидентами, имеет четкую стратегию помощи в данном вопросе, что создает чувство безопасности для нуждающихся.

Далее, показалось важным и информативным выступление представителя Управления Роспотребнадзора Абтасаровой Е.Р. Казалось бы, тема далека от подобной инстанции, однако, угол зрения поразил. Сотрудники данной организации активно занимаются отслеживанием подозрительной активности в интернете, нацеленной на пропаганду суицидального поведение среди заявленной категории лиц. К примеру, Роспотребнадзор реагирует на заявки граждан о существующих сайтах, которые, по их мнению, пропагандирую аутоагрессию среди детей, подростков и молодежи. В результате проверки данного сайта специалистами Роспотребнадзора, он может быть закрыт. Вся информация о процедуре подачи заявки со стороны жителей области, России в целом содержится на сайте Роспотребнадзора. Каждый из нас может малыми шагами бороться с проблемой суицида в детско-подростково-юношеской среде!

Таким образом, посещение данных мероприятий помогло обновить имеющиеся знания по проблеме саморазрушающего поведения, пополнить их новыми фактами.

Специалисты Центра активно развиваются в разных направлениях своей деятельности, а потому готовы работать с теми, кто в этом нуждается!

В случае необходимости в неотложной экстренной психологической помощи, Вас всегда выручит консультант Телефона доверия!

Телефоны доверия, работающие круглосуточно 8 800 2000 122 – Единая Всероссийская линия; 8 900 210 60 38, 8 (343) 385 73 83 – г. Екатеринбург и Свердловская область; 8 (34376) 5 11 19 – г. Богданович.

Статью подготовил: педагог-психолог ОСР (ВП)

Терентьев Сергей Владимирович